翼城| 三亚| 岷县| 梧州| 临城| 察哈尔右翼前旗| 惠民| 武昌| 钓鱼岛| 三河| 新邵| 温江| 庆安| 海丰| 九江县| 那坡| 红原| 杭州| 卓资| 香河| 伊宁县| 岑巩| 博白| 日土| 囊谦| 北仑| 乌苏| 巴里坤| 怀来| 武宁| 武都| 开封市| 北海| 咸阳| 陇县| 共和| 阿克陶| 库车| 南宫| 库车| 紫云| 湘东| 渝北| 裕民| 江陵| 孝感| 交口| 密山| 茄子河| 元氏| 宁海| 临泉| 阜南| 镇巴| 新竹县| 山亭| 临湘| 昂昂溪| 焉耆| 青川| 福建| 汝城| 蓬安| 昭苏| 常熟| 渭源| 大庆| 太原| 孝昌| 平泉| 华山| 平乡| 柳城| 龙门| 玉林| 洪江| 比如| 大城| 巩义| 道县| 东兰| 吕梁| 保德| 永春| 汤原| 慈利| 潢川| 台安| 嘉义市| 芜湖县| 太湖| 沁县| 南海镇| 西乡| 宜城| 平邑| 康马| 巴林左旗| 友谊| 富拉尔基| 乌拉特后旗| 莒县| 龙岩| 迭部| 卢氏| 耒阳| 隰县| 天长| 彰武| 尚义| 平乐| 德化| 丹凤| 罗源| 歙县| 容县| 华坪| 达坂城| 芮城| 会同| 林西| 费县| 澄城| 江孜| 左云| 理县| 通道| 桦南| 古交| 奈曼旗| 百色| 图木舒克| 成武| 宜黄| 鹰潭| 靖江| 大宁| 弋阳| 海伦| 千阳| 滴道| 汉川| 泗水| 资兴| 绥德| 阿荣旗| 西乌珠穆沁旗| 小金| 平阳| 惠东| 涞源| 绥阳| 鹿泉| 宜川| 奉新| 浮梁| 灵石| 旬阳| 达州| 远安| 明光| 芜湖市| 岗巴| 宣化区| 贵定| 林口| 文县| 望奎| 翁源| 武清| 肇庆| 安义| 绛县| 华蓥| 徐水| 南江| 临高| 顺德| 浙江| 恭城| 孝昌| 蒙城| 澄迈| 房县| 大化| 衡阳市| 武宣| 土默特左旗| 云浮| 慈溪| 资中| 清河| 黑河| 蠡县| 潢川| 曲麻莱| 康县| 仲巴| 石楼| 闻喜| 常州| 纳溪| 启东| 山阴| 北宁| 安岳| 乌兰| 商水| 寿光| 浙江| 磐石| 临清| 西峡| 沁阳| 商水| 邱县| 兴城| 宜州| 会昌| 潼南| 台南市| 杜集| 沁源| 梓潼| 都匀| 相城| 平定| 门源| 彭水| 洋山港| 乌兰浩特| 格尔木| 越西| 广东| 交口| 兴文| 和硕| 临高| 苏尼特左旗| 石景山| 康乐| 简阳| 普兰| 遂宁| 长子| 乌恰| 奇台| 调兵山| 吴堡| 乐至| 太原| 绥阳| 苍山| 深州| 海伦| 阿克塞| 徽县| 亚东| 射阳| 泾阳| 集贤| 綦江| 琼海| 定日| 百度

地方领导留言板·太原市留言回复

网友给太原市市长留言获回复 共计231条

百度 这就是为什么全球的名酒都到了中国,因为中国能海乃百川,我们讲分享,我们讲相聚就是为了分享,举杯就是为了表达,这是中国文化的一个核心。 百度 第二个就是我们民宿产业发展,最近有一种不是特别好的现象,就是过度注重硬件建设,有意或者无意的忽视,甚至丢掉了内涵发展,比如我们大量的规划师、设计师,他们对建筑方面是追新、追异,所以我们会看到现在很多民宿先发区域,有大量的外来建筑风格的建筑出现在乡村,好不好?我认为它是好的。 百度 可最近卖假酒的又有了新对策,顾客喝了假酒也不会头痛,却是实打实的假酒。 百度 双石头村 百度 突泉 百度 汤南镇

2019-09-1608:45  来源:人民网-地方领导
 

近期,太原市针对网友给市长的231条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对太原市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的李市长,我是一名退伍军人,本市晋源区农村户口,也是本市晋源区晋水上小区的一名业主,当时买房承诺办理大红本,在购房合同也有备注标明的,可十来年也一直没有结果。我想知道在这次咱们太原市针对不动产权遗留问题处理中,我们小区是否也在办理范围内?我们怎样才能办理不动产权证书?如果有疑问,我们需要通过哪些部门来了解并办理?

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市规划和自然资源局核实:关于具体事宜,您可至不动产登记中心A区2层202号房间(联系电话:2366126)进行登记并咨询。只要开发商手续齐全前来申请,即可办理。具体办证流程为: (1)新建商品房转移登记,开具房产证明(非住宅无需开具)申请提交材料:1、不动产登记申请书和房产交易申请书;2、《房屋所有权证》或《不动产权证书》或商品房初始登记证明;3、商品房买卖合同;4、申请人身份证明;5、其他必要材料等。 (2)预受理,不符合受理条件的,一次性告知申请人需补充的材料。 (3)税务申报,取得相关完税证明。 (4)房管部门,出具交易确认书。 (5)受理,出具受理凭证。 (6)权籍落宗。 (7)出具权籍确认单及宗地图。 (8)缴费,发证。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

本人是一名来太原旅游的北京游客,早上坐出租车由食品街到赛格数码城,途中问司机可否开空调,司机答复说我的车只有下午才开空调。我说旁边的出租车都在开空调,而且中午这么热。司机答复说这个车是我的,我想什么时候开就什么时候开。我说你应该为旅客服务。他说服务不了,我想开就开,不能为你服务。期间语气一直十分强硬,来了太原十天旅游一直觉得不错,人好,城市建设,市容市貌都能跟一线城市接轨,但是今天感受到的确实令我大失所望,希望有关部门能调取一下出租车上的视频,音频资料,听取一下,实在令人愤慨,希望能得到回馈和解决。

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市交通运输局核实:留言反映8月8日11:27左右乘坐晋AT2881出租车由食品街至赛格数码港,要求驾驶员开空调,驾驶员服务态度恶劣。8月9日召回晋AT2881出租车当事驾驶员王存喜进行核实,通过调看当日运营视频记录,确定这是一起由驾驶员服务意识不强而引起的服务类投诉。市客运办工作人员对驾驶员进行批评规范教育,并要求其做出书面检查,同时向您道歉后获得谅解。该驾驶员表示今后一定会提高自己的服务意识并提升自身服务能力和水平,杜绝类似问题的发生,以乘客需求为主,规范使用车内空调、音响等设施。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的李市长,您好。我是小店都乐街新源地小区的业主,向您反映我们小区的几个问题,望您给予回复: 1.自14年交房到18年小区一直院里挖地基,小区业主出入很不方便且导致很多房屋出现裂缝,几乎家家有裂缝。 2.把原设计有的西门消防门改建为门面房出租,有严重消防安全隐患。 3.由于小区环境极差,业主都不愿意缴纳物业费或要求物业降低收费标准,导致物业从18年开始捆绑销售业主自来水、物业费和采暖费等。仅以上一部分问题已经让小区住户怨声载道,物业的霸道行为已经让业主的日常生活苦不堪言、望李市长解老百姓之忧、还我们一个安安稳稳的日常生活!

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经小店区政府核实:关于私挖乱建停车库问题,因存在安全隐患,小店区已责成小店街办立即核实处理,小店街办已责令万豪集团及小区物业提供地库相关手续,并聘请第三方对小区房屋裂缝进行检测,现正积极协调处理中。关于占用消防通道问题,小店街办及小店区应急管理局已责令物业进行拆除整改,恢复消防车通道。关于物业收费问题,小店街办已要求该物业严格按照严格按照市发改局颁发的《住宅小区物业收费公示牌》收费并提供相应服务。关于捆绑收费问题,该小区部分业主长期未缴纳物业费,物业限制其购水。小店街办已要求物业禁止捆绑收费,采取合理手段督促业主缴纳相关费用。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的李市长,保利梧桐语小区交房以来,自来水一直有刺鼻味道,气味浓烈,无法正常生活。至今地产和物业也没有给到业主具体是原因导致的水质污染及如何彻底解决水污染的措施。经卫生监督局检测水质不合格,不能饮用。物业得知检测结果后,不但没有告知业主暂停使用,还一直宣称水没有问题。用水安全问题关系到百姓的健康,请领导能协助尽快解决水质污染问题,督促有关责任单位整改,还百姓安全的饮水环境!

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经晋源区政府核实:保利梧桐语物业服务中心已积极开展维修工作,柠檬水冲洗室内管道并更换配件。2019年4月,保利梧桐语物业服务中心沟通业主对室内异味管道部分进行更换,并对处理完毕水质进行常规检测。2019-09-16在晋源区卫生局、供水公司、小区业主、物业公司及地产客服、工程全程见证监督下,国家城市供水水质监测网大原监测站对4-2-1801户内厨房、卫生间,4-2-2302户内厨房,3-1-2702户内厨房进行现场取样检测。根据检测报告内容显示,各取水样房间厨房内水质相关检测项均符合要求,请业主放心使用。因水中异味,卫生间臭和味未达标,经保利梧桐语物业服务中心排查,为防水施工时操作不当所致。保利梧桐语物业服务中心将对存在问题的业主卫生间重新施工,确保无异味等问题,并将卫生间恢复至交房时标准。住建局已要求保利物业服务公司,一是严格按照《太原市物业管理条例》规范经营管理,提高服务意识,把日常工作做好做细;二是高度重视小区水质问题,密切并认真配合相关部门不定期对小区水质进行验测、同时做好小区各项服务工作。住建局已协调义井街办加强小区管理监督,做好宣传、解释工作。街办已责令保利梧桐语开发商、物业服务中心立即采取改善水质的有效措施,尽快解决相关问题,为居民创造舒心安心的生活环境。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.fkmvccaz.tw/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、杨伊)

推荐阅读

优质业委会,到底长啥样? “为业主谋福利,不是送一桶油或一袋米。”年届五十的曹培华是江苏南京天润城八街区的业委会主任,在他看来,一个有效运转的业委会要做的事情远比这要复杂得多。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
石狮市边防大队 铜陵市 亿城嘉园 林校路 蒙山县 烈屿乡 益都 胡桥街道 西韩寨村委会
高园里 吴家潭 二安乡 山仔社区 东八间房村 青和村二队 潜山县 界头乡 西铭
孚西 邱场乡 走马坪 解家沟镇 天盛花园爱山小学新校区 第二南北主干道 桥镇 曲江 亢村镇 夏曲镇
https://www.whr.cc/bbsitemap.htm